Тема:

Телефонное мошенничество 2 дня назад

Григоренко: единая антифрод-система исключит дублирование в борьбе с мошенниками

Читать Вести в MAX
Единая национальная антифрод-платформа исключит дублирование при борьбе с одними и теми же мошенническими схемами. Об этом в фильме Ольги Скабеевой "Мошенники. Война за миллиарды" на телеканале "Россия" сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко.

По его словам, если кто-то из участников платформы столкнется с фактом мошенничества, то об этом будут знать все остальные.

"Антимошенническая цифровая платформа будет объединять всех участников – банки, правоохранительные органы, государственные учреждения, операторов связи, маркетплейсы, – между собой. И в случае, если кто-то из участников видит мошенническую схему, сталкивается с мошенниками, то эта информация в режиме реального времени выгружается на эту платформу и становится доступной для всех участников. Тем самым мы исключаем необходимость борьбы с одними и теми же мошенническими схемами каждому банку или каждому оператору связи последовательно", – объяснил Григоренко.

1 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий введение около 30 мер защиты граждан от телефонного и интернет-мошенничества.

По данным Сбера, быстрая реакция на мошенничество позволяет спасти деньги в 90% случаев. При этом 40% похищенных мошенниками у россиян средств направляются на финансирование ВСУ.