Гастроэнтеролог Лопатин: россияне чаще всего травятся блюдами из сырой рыбы

Читать Вести в MAX
Врачи составили список продуктов, которыми чаще всего травятся россияне, в пятерку лидеров вошли сырая рыба, молочные продукты, кондитерские изделия, готовая еда и салаты с майонезом, сообщил гастроэнтеролог из Санкт-Петербурга Сергей Лопатин.

По его наблюдениям, чаще всего пищевые отравления в России происходят из-за пищи, чувствительной к условиям хранения.

"Абсолютный лидер по количеству отравлений – рыбные продукты, которые подают в сыром виде", – пояснил доктор изданию"Газета.Ru".

Специалисты напомнили, что даже обычная еда может быть опасной. Источником отравления являются не бактерии, а токсины, которые они выделяют. Они не влияют на вкус и внешний вид продукта.

При отравлении рекомендуется обратиться к врачу. Использовать алкоголь для нейтрализации токсинов в качестве средства профилактики отравления не стоит.

Ранее сообщалось, что в Омской области возбуждено уголовное дело после отравления в лагере 11 детей.