Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Фицо заявил, что одобрил резолюцию парламента против антироссийских санкций


AP

Читать Вести в MAX
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в ходе пресс-конференции поддержал резолюцию парламента, направленную против новых антироссийских санкций.

Глава словацкого правительства заявил, что при голосовании в Европейском совете намерен руководствоваться национальными интересами.

"Я хотел бы повторить, что Словакия при принятии санкций проводит внутренний анализ на предмет того, наносят ли эти санкции ущерб словацким национальным интересам, поэтому я приветствую эту резолюцию", — отметил Фицо.

Словацкий премьер привел в пример ситуацию с отказом от российского ядерного топлива. По его словам, он никогда не поддержит такой запрет, поскольку это приведет к остановке АЭС в Словакии.

Антисанкционная резолюция, инициатором которой выступила Словацкая национальная партия, была принята 5 июня. Документ обязывает правительство воздерживаться от поддержки новых санкций против РФ, способствовать стабилизации энергорынка и защищать стратегические экономические интересы страны.