Об этом газете "Ведомости" сообщили источники, близкие к обсуждению вопроса.
Ведомство предложило внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся ответственности физических и юридических лиц за неверное, либо недостоверное декларирование товаров и денежных средств.
Согласно законодательным нововведениям, за недекларирование наличных таможенные органы смогут вместо штрафов выносить предупреждения. Это позволит учитывать смягчающие обстоятельства и личность нарушителя, что будет полезно для тех, кто нарушает правила впервые. Согласно Таможенному кодексу, декларированию подлежат суммы, превышающие эквивалент 10 тысяч долларов.
Кроме того, Минфин предложил установить фиксированные штрафы в размере от 5 до 20 тысяч рублей за недекларирование табака и алкогольной продукции. В настоящее время размер этих штрафов варьируются от половины до двукратного размера стоимости. В 2024 году за недекларирование упомянутых товаров было возбуждено 1914 дел, говорится в пояснительной записке к инициативе.
Среди других новшеств – предложение платить административные штрафы третьими лицами, то есть теми, кто не привлекался к ответственности. Норма приобретает актуальность, когда подобное наказание получают иностранцы, отмечается в пояснительной записке. Ежегодно сумма их задолженности достигает до 40% от всех назначенных штрафов, обратили внимание авторы проекта закона.
В части поправок Минфина, касающихся компаний, предлагается освобождать от ответственности декларантов или таможенных представителей за заявление недостоверных данных о классификационном коде товара. Это будет возможно, если сумма занижения таможенных платежей не превысит 5 евро.
Ранее таможенники в Калининградской области обнаружили у гражданки Германии незадекларированные брендовые сумки на сумму 23 миллиона рублей.
Помимо этого, как в апреле написал Telegram-канал Mash, в отношении обладательницы титула "Мисс Россия – 2015" Софии Никитчук было открыто уголовное дело в связи с предполагаемым уклонением от уплаты таможенных платежей.