Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 13 часов назад

Косачев рассказал о самом страшном сценарии развития конфликта Израиля и Ирана


AP

Читать Вести в MAX
Атака на Иран обернется для Израиля ответными ударами, продолжительность которых зависит от того, распространит ли Тегеран свою активность на объекты третьих стран, прежде всего США. Такое мнение выразил в интервью телеканалу "Россия 24" вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Сенатор не ожидает резкого снижения накала эмоций в конфликте — удары будут.

"Насколько они [удары] будут продолжительными по времени, с моей точки зрения, во многом зависит от того, будет ли Иран бить точечно по израильским объектам, либо он распространит свою активность и на объекты третьих стран, прежде всего США. Это было бы наиболее страшным сценарием в нынешней тяжелой ситуации", — рассказал Косачев.

Он добавил, что консолидированного единства мнений о том, что Иран имеет право на ядерную программу в гражданской сфере нет и не будет. Этому посодействовало МАГАТЭ, опубликовав нелицеприятный для Ирана доклад, в котором он обвинялся в том, что продолжает заниматься обогащением урана и уже накопил 285 килограммов урана, обогащенного до 60%. Эта цифра значительно выше, чем требуется для гражданской атомной энергетики.

"[Разрешена] степень обогащения 5 или 10%, если я не ошибаюсь. Но это значительно ниже, чем та степень обогащения, которая нужна для использования в военных целях. Там порог начинается с 90% обогащения. Иран где-то посередине. Иран, естественно, показывает свои возможности. <...> Но это не нарушение обязательств и не повод для того, чтобы наносить удары по иранским ядерным объектам", — заключил Косачев.

В связи с этим несогласием конфликт будет накаляться. Но сенатор уверен, что действия Израиля никак не могут быть оправданы. Несмотря на это, многие государства, включая США, будут на стороне Израиля.