В Иране убеждены, что МАГАТЭ стало инструментом в руках Израиля


РИА Новости

Читать Вести в MAX
МАГАТЭ утратило авторитет после ударов Израиля по предприятию по обогащению урана в Натанзе, заявили в Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

В Тегеране считают, что агентство стало инструментом в руках Израиля, поскольку оно не смогло обеспечить безопасность ядерных объектов.

"ОАЭИ убеждена, что МАГАТЭ в определенной степени стало инструментом в руках сионистского режима и потеряло свой авторитет в качестве заслуживающей доверие международной организации", – заявило агентство Tasnim.

Иран продолжит развивать свою промышленность, несмотря на политическое и военное давление, которое на него пытаются оказать зарубежные лидеры.

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию "Восстающий лев" – он нанес авиаудары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана. В российском МИД заявили, что ожидают от гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси взвешенных и объективных оценок ситуации.

Информационное агентство Исламской республики распространило заявление президента, в котором говорится, что Иран отомстит за кровь каждого человека, погибшего в результате израильских ударов.

"Теперь мир лучше понимает, почему Иран настаивает на своем праве на обогащение, ядерные технологии и ракетную мощь", – говорится в заявлении.

Руководство страны отметило, что Иран за последние 200 лет ни разу не начинал войну, но не будет колебаться ни на секунду, защищая себя.