В ходе рабочей поездки в Гродненскую область Лукашенко посетил ОАО "Беллакт" – единственное в Белоруссии предприятие по производству сухих молочных смесей и каш для питания детей с первых дней жизни.
"Уж я вам головы поснимаю точно! За скот ответите. Забрали – и отвезли в хорошее хозяйство, пусть откармливают", – цитирует слова Лукашенко агентство БелТА.
Вместе с тем на предприятии президенту доложили о планах построить дополнительное производство сухого детского питания. Лукашенко в свою очередь поручил не затягивать и готовить экономическое обоснование проекта.
В мае президент Белоруссии заявил о рекордно высоком падеже скота в стране. Он особо отметил, что его возмущает поведение районных ветеринаров, которые, по его словам, вместо того чтобы лечить и предотвращать массовую гибель скота, обсуждают с коллегами способы скрыть реальные показатели.
Лукашенко потребовал у председателя Комитета госконтроля и генерального прокурора доложить, сколько человек уже осуждено за это.