Тема:

Телефонное мошенничество 1 час назад

МВД: крупная сумма на дебетовой карте делает человека приоритетом для мошенников

Читать Вести в MAX
Наличие крупной суммы денежных средств на обычной дебетовой карте делает человека приоритетной целью для мошенников. Об этом сообщило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

Онлайн-платежи стали неотъемлемой частью повседневной жизни, однако рост цифровых сервисов увеличивает и число киберугроз.

"Крупная сумма на обычной дебетовой карте делает гражданина приоритетной мишенью для киберпреступников", – рассказали в Telegram-канале ведомства.

Специалисты советуют использовать дебетовую карту только для текущих расходов, а основные сбережения хранить на вкладах или сберегательных счетах. Также ведомство советует использовать виртуальные карты – их можно выпустить для конкретных операций или на короткий период.

Вместе с тем следует ограничить суммы на снятие наличных и оплату покупок – таким образом можно сдержать злоумышленников, даже если у них будут данные карты. В этом случае мгновенные push-уведомления помогут оперативно среагировать на подозрительные операции.

Ранее глава компании по кибербезопасности Игорь Ляпунов сообщил, что мошеннические звонки в мессенджерах стали главной киберугрозой для россиян в 2025 году. Эксперт подчеркнул, что для борьбы с телефонным мошенничеством нужны комплексные меры, в них входят защита персональных данных и развитие киберграмотности, защита платформ и контроль финансовых операций.

В свою очередь сооснователь Фонда результативной кибербезопасности Юрий Максимов заявил, что для борьбы с мошенниками необходимо привлекать хакеров, которые работают в правовом поле. По его словам, в России есть люди с метанавыками и критическими возможностями мышления, чтобы "эмулировать возможные пути, как атака могла бы совершаться завтра".