МИД Ирана: Тегеран получил информацию о желании США вернуться к переговорам

Читать Вести в MAX
Тегеран получил через посредников информацию о желании США возобновить переговоры с Ираном. Об этом сообщил замглавы МИД Ирана Маджид Тахт-Раванчи, его цитирует ISNA.

Политик уточнил, что для начала переговоров США должны обеспечить неприкосновенность Ирана в дальнейшем.

"Правительство [президента США Дональда] Трампа через посредников сообщило Ирану о том, что хочет вернуться к переговорам", – заявил Тахт-Раванчи.

Замглавы МИД добавил, что переговоры будут касаться ядерной программы Исламской Республики. При этом он отметил, что конкретная дата встречи с американскими представителями пока не назначена.

Ранее стало известно о том, что власти Ирана заинтересованы в переговорах с США, но ожидают одобрения со стороны верховного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи.

В ночь на 13 июня обострилась ситуация на Ближнем Востоке, когда Израиль начал наносить удары по ядерным и другим объектам Ирана. Тем же вечером Иран начал проводить против еврейского государства ответную операцию. В ночь на 22 июня США также ударили по ядерным объектам Ирана. Соединенные Штаты уведомили Иран о готовящихся ударах за два часа до начала операции. На следующий день Иран нанес удар по американской базе в Катаре. 24 июня США объявили, что Израиль и Иран достигли перемирия.