Трамп распорядился ужесточить политику США в отношении Кубы


AP

Читать Вести в MAX
Президент США Дональд Трамп отдал своей администрации распоряжение ужесточить политику в отношении Кубы.

Трамп направил администрации меморандум, в котором потребовал "положить конец применению экономической практики", которая идет на пользу кубинскому правительству, армии и службам безопасности. Документ подтверждает запрет гражданам США туристических поездок на Кубу, предусматривает поддержку экономического эмбарго островного государства и противодействие мерам по его отмене, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Трамп дал месяц министрам финансов и торговли США на то, чтобы подготовить конкретные шаги для реализации распоряжения. Кроме того, Госдепартаменту поручено предоставить список структур Кубы, которые, по мнению Трампа, получают выгоду от экономического взаимодействия с США.

Ранее президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес в ходе выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил, что на экономику страны негативно повлияла удушливая политика США. По его словам, американская санкционная политика против Кубы незаконна и несправедлива.