Андрей Медведев: СБУ перед вербовкой тщательно изучает соцсети жертв

Читать Вести в MAX
Служба безопасности Украины тщательно изучает социальные сети потенциальных жертв перед их вербовкой для осуществления террористических актов на территории России. Об этом в интервью "России 1" заявил обозреватель ВГТРК Андрей Медведев.

По словам Медведева, украинские спецслужбы точечно работают с определенными социальными группами.

"Сначала предварительно выбирая их где-то в соцсетях, то есть во "ВКонтакте" или еще где-то. Но все равно по алгоритмам они понимают, какие у человека интересы, они понимают, какой у него уровень знаний, критического мышления, есть ли у него такое. По чатам это все понятно. Дальше уже начинается какой-то рабочий подход", – сказал он.

Ранее сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Санкт-Петербурге девушку, которая закладывала бомбу под автомобиль сотрудника одного из оборонных предприятий. По данным ведомства, речь идет о гражданке России 2002 года рождения, которая в июне 2024 установила контакт с представителем спецслужб Украины. Возбуждено уголовное дело.