FT: ЕС намерен создать запас полезных ископаемых на случай ЧС

Читать Вести в MAX
Евросоюз планирует сформировать запасы важнейших полезных ископаемых и наборов для ремонта кабелей на случай чрезвычайных происшествий. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на проект документа ЕК.

В публикации отмечается, что в ЕС также планируют ускорить процесс создания запасов постоянных магнитов на уровне союза. Помимо того, странам – членам организации необходимо будет координировать работу над формированием запасов продовольствия, лекарств и ядерного топлива.

"В Брюсселе заявили, что будут создавать экстренные запасы критически важных полезных ископаемых и комплектов для ремонта кабелей на фоне роста опасений относительно уязвимости ЕС перед атаками", – следует из материала FT.

Кроме того, издание привело в публикации выдержку из проекта документа, в которой указано, что Евросоюз сталкивает с растущим числом рисков, включая конфликты, увеличивающееся воздействие изменений климата, ухудшение окружающей среды, гибридные риски и киберугрозы.

Ранее член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев в эфире программы "60 минут" на "России 1" высказал мнение, что коллективного Евросоюза и Запада больше не существует.