Запрет коснулся азербайджанских предприятий ООО "Allbuy" и OOO "Milk Products".
"Россельхознадзор сообщает о введении с 11 июля 2025 года запрета на ввоз в Россию всех видов молочной продукции, вырабатываемой азербайджанскими предприятиями ООО "Allbuy" и OOO "Milk Products". Решение принято на основании отказа азербайджанской стороны в проведении российской службой инспекции указанных производителей молочных продуктов", – цитирует ТАСС заявление ведомства.
Ранее Россельхознадзор сообщил Баку, что в ближайшее время готов посетить пять заводов, которые поставляют свои товары в Россию. Это было необходимо для установления соответствия законам ЕАЭС и проверки предоставленных ранее гарантий соответствия производителей требованиям и нормам ЕАЭС и РФ. Кроме того, нужно было проверить, устранили ли компании выявленные в 2024 году недостатки.
Организации ООО "Allbuy" и OOO "Milk Products" в ответ заявили, что более не заинтересованы в поставках своей продукции в РФ.
Ранее 5 июля в Российском союзе туриндустрии заявили, что россияне перестали брать туры в Баку на фоне ситуации с задержаниями соотечественников.