Тема:

Экономика России 15 часов назад

Экономист Задорнов: укрепление рубля произошло в пределах 10 процентов

Читать Вести в MAX
Рубль укрепился в пределах 10 процентов за период с июля прошлого года. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" экономист Михаил Задорнов.

Также он отметил, что сопоставлять укрепление рубля с укреплением к доллару неверно, так как доллар ослаб к основным мировым валютам с начала года на 15 процентов.

"То есть, по сути, укрепление рубля произошло в пределах 10% за год. О чем это говорит? Это говорит, во-первых, о том, что осенью в силу санкций было сильное движение, неоправданное в ослаблении рубля. Все посчитали, что оно будет продолжаться дальше, но вот полгода новых санкций нет, и рубль вернулся к более или менее равновесному значению", – отметил экономист.

10 июля курс доллара к рублю на внебиржевом рынке снизился примерно на 5% и приблизился к отметке в 74 рубля, свидетельствуют данные торговых площадок.