Володин: Госдума на следующей неделе обсудит усиление ответственности иноагентов

Читать Вести в MAX
Государственная дума на следующей неделе рассмотрит поправки в закон об иностранных агентах. Документом хотят сократить количество административных правонарушений для наступления уголовной ответственности: вместо двух в течение года, до одного.

Об этом 12 июля заявил председатель парламента РФ Вячеслав Володин.

"На следующей неделе приступим к рассмотрению законопроекта, направленного на усиление ответственности иностранных агентов за несоблюдение порядка их деятельности", — написал Володин в своем Telegram-канале.

По его словам, более 40% иноагентов не соблюдают порядок деятельности, предусмотренный соответствующим законом. За последние два года количество правонарушений иностранных агентов по статье 19.34 КоАП РФ увеличилось на 40,9%, достигнув в 2024 году 689. Володин подчеркнул, что такая статистика говорит о необходимости ужесточения ответственности.

"Те, кто не соблюдает наши законы, в том числе находясь за пределами России, должны отвечать за свои действия по всей строгости", — заключил Володин.

8 июля в Госдуме сообщили, что за нарушение маркировки для иноагентов предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей. Также вводятся новые понятия с точки зрения административной ответственности для иноагентов, уточнил первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, заместитель руководителя фракции ЛДПР Андрей Луговой.