В этом случае нужны совместные усилия МВД и Госдумы, отметил он. Только сообща можно снизить смертность на дорогах по вине нетрезвых автомобилистов.
"Насколько я знаю, общероссийская система электронная, она готова, в принципе, то есть ее можно ввести хоть завтра. Но ее не могут ввести, потому что есть позиция Верховного суда, который говорит, что личный смартфон не является средством фото- и видеофиксации. Может быть одним из доказательств, но не может быть абсолютным доказательством. Не хватает нормативной базы, не хватает законодательной базы вокруг именно вот этого действия. Это нужны совместные усилия МВД, Госдумы. Это сложный процесс, потому что там много именно законотворческих документов", – сказал Моржаретто.
Он отметил, что в РФ поставлена цель – сократить число смертельных ДТП.
"На прошлой неделе был опубликован проект стратегии безопасности дорожного движения до 2035 года. Там ставятся грандиозные задачи сократить в полтора раза смертность на дорогах, допустим. И вот пока мы не создадим вот этот элемент гражданского общества, тех показателей мы, конечно, не достигнем", – сказал Моржаретто.
В ряде регионов управления ГИБДД запустили чат-бот для сообщений о нетрезвых водителях за рулем. Но, по словам эксперта, необходимо общее решение на федеральном уровне.