Как сообщил ТАСС директор учреждения Виктор Бардюк, это результат усиленной работы инспекторов и сотрудников пограничной службы ФСБ.
По его словам, ужесточение контроля привело к изъятию браконьерских судов и возбуждению уголовных дел. Например, недавно суд оштрафовал нарушителей, пойманных с двумя мешками трепанга, на 1 млн рублей и назначил условные сроки.
В 2023 году было зафиксировано два случая с признаками уголовных преступлений, а в этом году подобных инцидентов пока нет. Для усиления охраны заповедник получил два современных скоростных катера с новейшим оборудованием.
Заповедник, созданный в 1978 году, защищает уникальные экосистемы залива Петра Великого в Японском море. С 2021 года он находится под управлением "Земли леопарда".