Собеседники агентства уточнили, что правительство США потратит около 160 тысяч долларов на уничтожение запасов, которые хранятся на предприятии во Франции.
Reuters отмечает, что в июле американские законодатели внесли два законопроекта, чтобы предотвратить уничтожение контрацептивов, но маловероятно, что законы удастся принять быстро.
Министерство иностранных дел Бельгии заявило, что Брюссель вел переговоры с властями США и рассматривал все варианты, включая временное перемещение запасов, но эти усилия не позволили найти альтернативное решение.
В феврале администрация Трампа фактически приостановила деятельность USAID. Временно назначенный руководитель USAID, госсекретарь Марко Рубио, объявил в марте, что по итогам проверки прекращено 83% программ ведомства.
Рубио заявлял, что с 1 июля USAID прекращает зарубежную помощь, часть программ передали госдепу. По словам Рубио, американская помощь будет точечной, краткосрочной и в духе "Америка прежде всего", поскольку USAID за годы работы не добилось значимых результатов, несмотря на большой бюджет. Помощь сосредоточат на программах, продвигающих интересы США под контролем госдепа.