Как установлено, в январе 2024 года Торбяковская разместила в интернете публикацию, содержащую оправдание террористических актов, подготовленных и совершенных украинскими спецслужбами в ноябре 2023 года на БАМе.
Помимо прочего, осужденная с декабря 2022 года по июнь 2024 года неоднократно переводила деньги на помощь в закупке вооружения и прочей амуниции для боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Противоправные действия были пресечены сотрудниками ФСБ России, женщину задержали в аэропорту при попытке скрыться.
В ходе расследования Торбяковская признана виновной по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичное оправдание терроризма в интернете) и ст. 275 УК РФ (Государственная измена). Ей назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии, она также лишена права на 3 года заниматься публичной деятельностью в информационно-телекоммуникационных сетях. После освобождения из колонии женщина будет отбывать 2 года дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор в законную силу еще не вступил.