Тема:

Спецоперация России 39 минут назад

Марочко: под контролем ВС РФ – почти все логистические пути ВСУ в Купянске

Читать Вести в MAX
Российские военнослужащие контролируют почти все логистические пути подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Купянске в Харьковской области.

Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, большинство путей снабжения украинских сил были взяты под огневой контроль после того, как российские войска улучшили тактическое положение на этом направлении.

"При выявлении автомототранспорта и бронетехники противника в городе по ним оперативно отрабатывают наши беспилотники и маневренные группы, а по закрытым позициям вооруженных формирований Украины работают российские дежурные артиллерийские батареи", – сказал Марочко в интервью ТАСС.

Военный эксперт отметил, что эти меры значительно ослабляют боеспособность украинских подразделений.

Командование группировкой ВСУ в Купянске пытается скрывать технику в жилых домах и складах, но российские разведывательные подразделения затрудняют это, продолжил собеседник агентства.

Марочко подчеркнул, что скрытое применение техники становится практически невозможным с учетом оперативных ответных действий российских подразделений.

31 июля штурмовики группировки войск "Запад" Вооруженных сил России обнаружили на отбитых у ВСУ позициях в Купянске тело замученного украинскими боевиками местного мирного жителя.

Под Купянском найдены уже три стихийных захоронения с телами 17 мирных жителей.