Отмечается, что к августу 2025 года появилось больше уверенности в том, что экономика РФ постепенно возвращается к сбалансированному росту.
"Жесткость денежно-кредитных условий достаточна для снижения инфляции к цели в 2026 году. Замедление роста кредитного портфеля обеспечит дальнейшее охлаждение внутреннего спроса и вернет экономику на траекторию сбалансированного роста, а инфляцию к цели", – говорится в документе.
Обсуждая шаг изменения ключевой ставки, участники заседания ЦБ подчеркнули, что для возвращения инфляции к цели в 2026 году и выхода экономики на траекторию сбалансированного роста, необходимо сохранять жесткие условия довольно продолжительное время.
Согласно базовому сценарию, ключевая ставка в 2025 году будет составлять в среднем 18,8-19,6% годовых. В 2026 году ожидается ее снижение до 12-13% годовых.