МВД: мошенники используют поддельные QR-коды для хищения денег

Читать Вести в MAX
В МВД России зафиксировали новую схему мошенничества с использованием поддельных QR-кодов, которые размещают в людных местах: на остановках, в торговых центрах, у метро.

Об этом агентству ТАСС сообщил пресс-центр МВД РФ. Отмечается, что неизвестные создают коды, которые внешне выглядят как реклама акций или скидок. Однако при сканировании такой картинки телефон автоматически отправляет платеж на счет мошенников. В некоторых случаях устройство может незаметно скачать вредоносное ПО.

Правоохранители рекомендуют соблюдать следующие правила, чтобы не стать жертвой аферистов. Необходимо всегда проверять источник QR-кода перед сканированием. Обращать внимание на адрес сайта – приложения обычно показывают его перед переходом. Не следует вводить банковские данные после сканирования. Не рекомендуется скачивать приложения по QR-кодам, только через официальные магазины. Желательно использовать специальные защищенные сканеры QR-кодов.

Особую осторожность стоит проявлять при сканировании кодов в общественном транспорте и на улице. Если после перехода по QR-коду вас просят ввести какие-то данные – лучше сразу закрыть страницу.