Тема:

Ядерная угроза 5 дней назад

В МИД РФ считают, что риск ядерного конфликта сохраняется

Читать Вести в MAX
Риск глобального ядерного противостояния сохраняется. Об этом заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил в эксклюзивном интервью в эфире телеканала "Россия 1".

Он подчеркнул, что РФ не идет на инициативные эскалационные шаги, а применяет компенсирующие меры.

"Если вы говорите об угрозе глобального ядерного противостояния, то снижение этой угрозы в последнее время не наблюдается. Есть признаки того, что в некоторых столицах по-прежнему допускают ядерную опцию как вариант реагирования на те или иные резко изменившиеся, не в пользу этих столиц, обстоятельства — это тревожный знак", — рассказал Рябков.

По мере того, как приближается срок истечения продленного договора о стратегических наступательных вооружениях, РФ все более отчетливо видит перспективу полного отсутствия в этой сфере каких-либо механизмов контроля над ядерными вооружениями, добавил он.

"Они должны понимать, что весь арсенал, имеющийся в распоряжении России – в надежных руках, и он на службе защиты нашей страны", — заключил дипломат.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не хотел бы втягиваться в полемику с США по поводу ядерных угроз, поскольку с ядерной риторикой все должны быть аккуратны. Россия, по его словам, очень аккуратно относится к любым заявлениям, которые связаны с ядерной проблематикой и занимает ответственную позицию в этом вопросе.