Он пояснил, что массовый завоз мигрантов уже является проблемой, которую властям РФ необходимо решить.
"Мы должны видеть эту проблему и искать пути ее разрешения. Это проблема, о которой мы должны говорить. И ни в коем случае нельзя ее замалчивать. Надеюсь, что с помощью Божьей эта проблема решится", – отметил митрополит.
В ряде регионов РФ уже вводятся запреты и ограничения на деятельность иностранных граждан в ряде отраслей экономики.
"Некоторые из наших регионов стараются решить эту проблему [с мигрантами] на своем уровне, буквально – защитить своих граждан. И это благо, и это хорошо. Будем надеяться на то, что такие законы будут приняты и на общегосударственном уровне. Чтобы наши граждане ни культурно, ни в каком-либо другом отношении не страдали от тех, кого мы называем мигрантами", – подчеркнул митрополит Воскресенский.
В России с 1 сентября 2025 года вступят в силу новые размеры госпошлин для иностранных граждан, касающиеся регистрации, миграционного учета и выдачи разрешений на трудовую деятельность.