Глава МИД Ирана заявил о снятии вопроса о Зангезурском коридоре


GLP

Читать Вести в MAX
Проблема Зангезурского коридора больше не рассматривается, так как речь идет о транзитной дороге под суверенитетом Армении. Об этом сообщил глава МИД Ирана Аббас Арагчи.

Он отметил, что Тегеран имеет "свои поводы для беспокойства", а именно вероятного привлечения к проекту компании из США.

"Вопрос о коридоре полностью отложен в сторону. Речь идет о транзитной дороге, которая будет создана под властью Армении, в ее юрисдикции и на ее территории", – сказал иранский министр.

Накануне замглавы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Ядолла Джавани заявил, что Тегеран намерен защищать свои национальные интересы в проекте "Зангезур". Замглавы КСИР подчеркнул, что "американская мечта" о появлении США на северных границах Ирана не станет реальностью.

Позднее советник верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти сообщил, что Иран заблокирует "мост Трампа", так как, по его словам, проект является "заговорщическим" и направлен на раздел Армении.