Пашинян: Армения и Иран договорились открыть второй мост на общей границе


GLP

Читать Вести в MAX
Армения и Иран договорились открыть второй мост через реку Аракс на общей границе. Об этом заявил журналистам премьер-министр Армении Никол Пашинян после переговоров в Ереване с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

Пашинян отметил, что решение было принято в связи с ростом объемов товарооборота между странами.

"Нами была достигнута договоренность об открытии второго моста на армяно-иранской границе", – заявил Пашинян.

Ранее замглавы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Ядолла Джавани заявил, что Тегеран намерен защищать свои национальные интересы в проекте "Зангезур". Замглавы КСИР подчеркнул, что "американская мечта" о появлении США на северных границах Ирана не станет реальностью. Советник верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти заявлял, что Иран заблокирует "мост Трампа", так как, по его словам, проект является "заговорщическим" и направлен на раздел Армении.

В июле издание Periodista Digital сообщило, что Баку, Вашингтон и Ереван согласовали меморандум о взаимопонимании по созданию Зангезурского коридора. В документе коридор фигурирует под названием "Мост Трампа". В документе подчеркивается, что Ереван сохранит суверенитет над указанным регионом, но предполагается эксплуатация прохода частной компанией из США. В августе стало известно, что лидеры Азербайджана, Армении и США подписали декларацию о мирном урегулировании конфликта между Баку и Ереваном, а также о создании транспортного коридора.