Тема:

Переговоры России и США (2025) 42 минуты назад

Политолог Ордуханян не исключил поездки Зеленского на Аляску в ближайшие дни


AP

Читать Вести в MAX
Появления главы киевского режима Владимира Зеленского на Аляске во время встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа нельзя исключать. Возможность прилететь ему могут предоставить европейцы, которые не очень довольны фактом встречи двух лидеров. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил американист, политолог Рафаэль Ордуханян.

Эксперт предположил, что Зеленский может действовать по схеме "политического туризма" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который, как отметил Ордуханян, нередко выдавал походы в японские суши-бары за официальные визиты.

"Действительно, может быть выкинут какой-то фокус в этом плане. Потому что европейцы, как вы знаете, они не очень все-таки довольны всем этим. И, конечно, могут на каком-то этапе, что называется, на такой кривой выехать и действительно привезти Зелю в запломбированном вагончике, куда-нибудь туда, в район Анкориджа и Юкона, якобы по местам, так сказать, героев Джека Лондона. Это вполне вероятно. А самое главное, это в духе как раз вот этой криворожской внешней политики", – заявил политолог.

Ордуханян метафорично заключил, что "клоунада – самая непредсказуемая часть циркового представления".

Встреча президентов РФ и США состоится в пятницу, 15 августа, на Аляске. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, лидеры сосредоточатся на обсуждении долгосрочного урегулирования конфликта на Украине.

Ранее в CNN сообщили, что Зеленский не будет участников саммита на Аляске, однако не исключили его присутствия на некоторых встречах и возможности самого факта прилета главы киевского режима в штат США.