Тема:

Ситуация на Украине 27 минут назад

WP: Зеленский не выведет войска из Донбасса из-за страха потерять Одессу


Министерство обороны Украины

Читать Вести в MAX
Глава киевского режима Владимир Зеленский не пожелал обсуждать вывод ВСУ из Донбасса, поскольку опасается удара по Одессе и полного захвата территории российскими войсками. Об этом сообщает The Washington Post.

Согласно материалу, Киев считает контроль над Донецкой Народной Республикой стратегическим рубежом обороны южных регионов страны.

"Если захватят Донбасс, им будет открыт прямой путь на Одессу", – сказал собеседник издания.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что итогом саммита лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может стать два сценария украинского урегулирования. Согласно первому варианту, боевые действия могут быть остановлены по действующей линии соприкосновения. Второй сценарий предполагает, что Украина не получит гарантий безопасности от Запада, а также потеряет территории и окажется под влиянием РФ.