Подачу воды в Донецк и Макеевку ограничили несколькими часами раз в 3 дня

Читать Вести в MAX
В донецкой и макеевской агломерациях в ДНР ограничили подачу воды несколькими часами раз в три дня, так как система водоснабжения не успевает заполняться. Об этом в эфире "России 24" рассказал глава ДНР Денис Пушилин.

Глава региона заявил, что вопрос устранения дефицита воды стал ключевым вызовом, у которого нет быстрого решения, резервуары не успевают наполняться.

"Донецкая и макеевская агломерации сейчас вынуждены были ограничить подачу воды до одного раза на несколько часов в три дня. Енакиевская группа городов сейчас находится в режиме подачи раз в четыре дня", – рассказал Пушилин.

Он отметил, что для подвоза воды к домам ежедневно задействованы около 200 автомобилей.

Ранее Пушилин развенчал миф о якобы больших запасах воды в Авдеевке. Вопреки слухам в районе нет дополнительных источников воды. Как указывал глава ДНР, нехватка воды в регионе стала следствием засухи, резервные водохранилища опустошены.

По словам Пушилина, ДНР удастся обеспечить водой после освобождения Славянска и восстановления канала "Северский Донец — Донбасс". После освобождения города нужно будет реконструировать шесть водоподъемных насосных станций, разрушенных ВСУ. Пушилин отмечал, что ослабить дефицит воды помогла постройка водовода "Дон—Донбасс", но покрыть свыше 50% потребностей региона он не может.