ВСУ намерены устроить провокацию с обстрелом мирных жителей и социальных объектов в Краматорске в Донецкой Народной Республике (ДНР).
"Фото- и видеоматериалы с места событий разместят в украинских и зарубежных СМИ, социальных сетях, Telegram-каналах. Киевский режим представит эти материалы в качестве якобы доказательства факта агрессии со стороны российской армии, а также факта нарушения норм международного права", – отметил Марочко в интервью РИА Новости.
Группа зарубежных журналистов прибыла в Краматорск 18 августа 2025 года.
Провокация в Краматорске призвана оказать психологическое давление на жителей города, вызвать плохое отношение к российскому военному командованию и подорвать авторитет России на международной арене, заключил Марочко.
Между тем боевики ВСУ готовят провокацию в роддоме Краматорска, заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.