Минтранс России готов оптимизировать процедуру медосмотра таксистов


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Министерство транспорта России рассматривает возможность оптимизации процедуры осмотров таксистов с использованием цифровых технологий.

Об этом сообщила газета "Известия", ссылаясь на информацию от пресс-службы ведомства.

Издание обратило внимание на направленное правительству письмо, в котором Союз пользователей цифровых платформ "Цифровой мир" попросил отменить ежедневные медосмотры таксистов. Инициатива была поддержана Объединением самозанятых России.

По мнению авторов инициативы, в регионах отсутствует необходимая для проведения таких проверок инфраструктура. В письме отмечается, что для обеспечения 10 тысяч таксистов возможностью прохождения обязательных медосмотров нужно открыть 50-60 круглосуточных медпунктов, тогда как в городах с населением 500 тысяч человек в настоящее время работает от одного до пяти таких пунктов.

В этой связи общественники предложили провести эксперимент, в ходе которого несколько регионов откажутся от процедуры проверки таксистов.

В Минтрансе отметили, что предрейсовые обследования таксистов важны для безопасности пассажиров и водителей. Однако в ведомстве готовы совместно с автомобильным и экспертным сообществом рассмотреть варианты оптимизации существующих процедур.

Ранее "Известия" написали, что таксистов могут обязать проходить медицинский осмотр с обязательной видеофиксацией этого процесса.