ООН использует Интегрированную классификацию фаз продовольственной безопасности (IPC), где выделено пять стадий продовольственного дефицита. Третья, четвертая и пятая стадии означают острую нехватку продовольствия, при этом пятая стадия соответствует катастрофическому голоду.
"Более полумиллиона человек в секторе Газа оказались в ловушке голода, характеризующегося повсеместным недоеданием, нищетой и смертями, которые можно было бы предотвратить", – отмечается в сообщении.
По оценкам специалистов, к концу сентября более 640 тысяч человек в секторе Газа окажутся на пятой, самой тяжелой ступени продовольственной небезопасности по классификации IPC. Кроме того, еще 1,14 миллиона жителей попадут в четвертую фазу – чрезвычайную ситуацию, а около 396 тысяч человек окажутся на третьей фазе, что соответствует состоянию кризиса.
Ранее NBC News сообщало, что отношения между США и Израилем обострились. Это началось после того, как в Иерусалиме Биньямин Нетаньяху заявил на публичном мероприятии, что, по его мнению, в Газе нет массового голода, а сообщения об этом являются ложными. На следующий день президент США Дональд Трамп, находясь в Шотландии, выразил несогласие с Нетаньяху, заявив, что видел фотографии голодающих детей в Газе, а ситуация там реальна и не может быть сфабрикована.
Позже во время телефонного разговора между Трампом и Нетаньяху возник конфликт. Нетаньяху повторил свою точку зрения, утверждая, что сообщения о голоде сфабрикованы ХАМАС, однако на этот раз Трамп перебил его, начал кричать и категорично заявил, что не намерен слушать утверждения о фальсификации. Он подчеркнул, что располагает доказательствами массового голода среди детей в Газе, предоставленными его помощниками. По данным NBC News, именно этот конфликт подтолкнул спецпосланника президента США отправиться в регион.