Общее число погибших от голода на фоне блокады сектора Газа с октября 2023 года возросло до 339 человек. Об этом сообщило министерство здравоохранения палестинского полуэксклава 31 августа.

Как отмечает ведомство, среди умерших от голода 124 ребенка.

"Минздрав сектора Газа за последние 24 часа зарегистрировал семь случаев гибели людей от голода и недоедания. Тем самым общее число погибших от голода возросло до 339, включая 124 ребенка", – говорится в заявлении министерства здравоохранения.

Также сообщается, что в 2024 году в Газе от голода скончались 50 человек, еще четверо погибли в 2023 году.

Ранее исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Синди Маккейн заявила, что ситуация в секторе Газа представляет собой самый серьезный гуманитарный кризис за всю историю человечества. Она отметила, что обстановка в регионе является катастрофической, а продолжающаяся военная операция Израиля не позволяет международным организация оказать помощь мирному населению палестинского анклава.