В России увеличат количество мест в СИЗО


GLP

Читать Вести в MAX
В РФ планируется увеличить количество мест в следственных изоляторах (СИЗО). Это связано с превышением лимитов наполнения в ряде регионов, говорится в постановлении правительства.

В документе, опубликованном на портале правовой информации указано, что в стране необходимо произвести реконструкцию ряда режимных объектов и построить 11 новых следственных изоляторов.

"Необходимо осуществить в целом по стране строительство 11 новых следственных изоляторов на 11,23 тыс. мест, 14 новых режимных корпусов на 3,42 тыс. мест", – говорится в постановлении.

При этом отмечается, что срок действия федеральной программы "Развитие уголовно-исполнительной системы" продлен с 2030 до 2035 года. Финансирование составит 359,2 млрд руб.

Как следует из документа, в 2019–2024 годах лимит наполнения СИЗО превышался, в частности, в Ингушетии, Карелии, Татарстане, Тыве, Краснодарском и Ставропольском краях, Москве, Амурской, Воронежской, Московской, Тамбовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Ранее ФСБ России получила право создавать свои следственные изоляторы. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

В 2025 году граждане, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, находящиеся в следственном изоляторе за пределами своего избирательного округа, в рамках единого дня голосования впервые смогут проголосовать дистанционно.