Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Welt: Китай направит миротворцев на Украину при одном условии


GLP

Читать Вести в MAX
Китай выразил готовность отправить свои миротворческие силы на Украину. Однако власти КНР подчеркнули, что подобная миссия возможна только при соблюдении условий, главным из которых является наличие мандата Организации Объединенных Наций, сообщает газета Welt am Sonntag со ссылкой на источники в китайских военных кругах. 

В то же время в Европейском союзе высказывают обеспокоенность этим предложением.

"Существует риск того, что Китай будет в первую очередь заниматься шпионажем на Украине и в случае обострения конфликта займет явно пророссийскую позицию, а не нейтральную", – приводятся слова неназванного высокопоставленного дипломата ЕС.

Вместе с тем большинство стран Евросоюза не готовы заранее поддержать предоставление миротворческой миссии мандата ООН, хотя Италия на протяжении нескольких месяцев активно выступает за подобную инициативу.

В феврале Китай отказался давать комментарии относительно предложения Вашингтона по отправке китайских миротворцев на Украину. Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь напомнил, что Китай не обсуждает гипотетические вопросы и придерживается беспристрастной позиции по украинскому кризису, которую уже многократно озвучивал. Китайская сторона заявляет о намерении продолжать играть конструктивную роль в процессе урегулирования конфликта и надеется, что все заинтересованные стороны смогут прийти к политическому решению, необходимому для установления мира.