Постпред КНР при ООН: Китай готов участвовать в достижении мира на Украине

un.china-mission.gov.cn
Читать Вести в MAX
Пекин намерен продолжать дипломатические усилия, направленные на прекращение огня и политическое урегулирование украинского конфликта. Об этом заявил постоянный представитель Китая при ООН Фу Цун, выступая на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации вокруг Украины.

По его словам, Китай исходит из необходимости проявления максимальной сдержанности всеми участниками и поддерживает любые инициативы, направленные на поиск компромисса.

"Мы готовы продолжать взаимодействовать со всеми сторонами, усиливать голос рациональности, объективности и сбалансированности в мировом сообществе, а также играть конструктивную роль в достижении скорого прекращения огня и политического урегулирования кризиса", — подчеркнул дипломат.

Пекин традиционно выступает за мирное решение конфликта и не раз предлагал собственные подходы к урегулированию, включая 12-пунктный мирный план, который предусматривает деэскалацию, отказ от блокады экономических связей и возвращение сторон к переговорам.

Фу Цун отметил, что международное сообщество должно "создавать условия, а не препятствия" для возможного диалога между Москвой и Киевом, подчеркнув, что затягивание кризиса несет риски для глобальной безопасности и экономики.

Ранее стало известно, что российские и китайские дипломаты провели в Москве межведомственные консультации по вопросам противоракетной обороны (ПРО) и ракетным аспектам стратегической стабильности.