В материале со ссылкой на четырех неназванных дипломатов говорится, что новый пакет санкций ЕС против России не будет подразумевать новые серьезные ограничения на продажу российских энергоносителей.
"Взяв на себя обязательства по поэтапному отказу от импорта нефти и газа, блок все больше осознает, что именно Вашингтон, а не Брюссель, лучше всего подходит для того, чтобы закрутить гайки" — говорится в публикации.
Дипломатические источники добавили, что Европа представит в сентябре 19-й пакет антироссийских санкций. Он будет направлен против якобы "судов теневого флота и компаний, помогающих России обходить санкции".
По мнению авторов публикации, "наиболее болезненными последствиями" для России стали бы санкции, которые исходят со стороны США, так как у Европы "остается мало собственных инструментов для усиления давления на Москву".
Ранее сообщалось, что в ЕС на неофициальном уровне начали предварительное обсуждение 19-го пакета санкций против России. При этом 18-й пакет санкций против России в ЕС еще не утвержден.
Также ранее европейские лидеры заявляли после встречи президента РФ Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа, что Европа готова продолжать оказывать санкционное давление на Москву и ужесточать применяемые к ней меры.