Сийярто считает, что Киев не мог атаковать нефтепровод "Дружба" без ведома ЕС


GLP

Читать Вести в MAX
Киевский режим не мог устроить атаки на нефтепровод "Дружба" без ведома чиновников в Брюсселе, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Он подчеркнул, что атаки на нефтепровод в первую очередь наносят ущерб Венгрии и Словакии, которые получают через него энергоресурсы, а не России, которая их поставляет.

С помощью нападений Киев с ведома Брюсселя пытается надавить на Будапешт, чтобы тот изменил свою позицию по украинскому конфликту и вступлению Украины в Евросоюз. Подобная позиция, подчеркнул он, выгодна Украине, но идет вразрез с интересами Венгрии.

"Очень сложно представить, чтобы вопрос [об атаках на нефтепровод "Дружба" не возник между [главой киевского режима Владимиром] Зеленским и [главой Еврокомиссии Урсулой] фон дер Ляйен, а также другими европейскими лидерами <…> Они постоянно общаются <…> Я считаю нереалистичным, чтобы этот вопрос не возник между ними", – приводит слова Сийярто агентство РИА Новости.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала удары боевиков ВСУ по нефтепроводу "Дружба" бандитизмом и подчеркнула, что подобные украинские удары квалифицируется в международном праве в качестве террористических.

22 августа ВСУ в третий раз в течение месяца нанесли удар по нефтепроводу "Дружба", что привело к прекращению поставок нефти в Венгрию, а также Словакию. По словам Петера Сийярто, подобными ударами украинская сторона вредит не России, а Венгрии и Словакии.

Советник премьер-министра Венгрии Балажан Орбан позже опубликовал направленное из Вашингтона в Будапешт послание, в котором говорилось, что президент США Дональд Трампа "очень зол" из-за ударов ВСУ по "Дружбе".