Юбилейный ВЭФ станет крупнейшим за всю историю проведения

Читать Вести в MAX
Десятый Восточный экономический форум (ВЭФ), стартующий 3 сентября во Владивостоке, обещает стать самым масштабным за все годы его проведения. Организаторы ожидают прибытия представителей более 70 стран и территорий.

Соответствующую информацию публикуют "Известия".

По оценкам экспертов, на площадке форума на острове Русском возможно заключение сделок на общую сумму от 4,5 до 5,8 трлн рублей.

Ключевыми темами для обсуждения на ВЭФ-2025 станут вопросы внедрения современных технологий, развития инфраструктурных проектов, формирования новых логистических коридоров, а также подготовки квалифицированных кадров. Особое внимание будет уделено укреплению международного сотрудничества.

Деловая программа форума, проходящего под девизом "Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания", включает семь направлений: партнерство, технологии, бизнес и государство, Дальний Восток, инвестиции и инновации, логистика, а также города. Всего запланировано около 90 тематических сессий.

Среди ключевых тем – трансформация человеческого капитала, развитие новых логистических коридоров и инфраструктурных проектов, а также интеграция технологий.

Ожидается участие делегаций из КНР, Японии, Кореи, Индии, а также стран Ближнего Востока, Европы, Африки и Латинской Америки.

По мнению экспертов, юбилейный ВЭФ пройдет в условиях поляризации глобального юга и севера. Отмечается, что за 10 лет своего существования форум зарекомендовал себя как ключевая площадка для налаживания долгосрочных партнерских отношений со странами Азии и стал фундаментом для реализации крупных проектов в России.

С 4 по 6 сентября президент России Владимир Путин примет участие в ВЭФ, где у него ожидается ряд международных двусторонних встреч, участие в юбилейном, десятом Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Особое внимание в рабочем графике президента отведено вопросам развития Дальневосточного региона. Запланировано совещание, посвященное перспективам развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на Дальнем Востоке, а также посредством видеосвязи (ВКС) будет дан старт работе ряда новых предприятий и транспортных объектов.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, президент России Владимир Путин 5 сентября выступит на пленарном заседании 10-го Восточного экономического форума (ВЭФ). Он также добавил, что в пленарном заседании примут участие премьер-министры Лаоса и Монголии Сонсай Сипхандон и Гомбожавын Занданшатар, а также член политбюро ЦК КПК Ли Хунчжун. Кроме того, 4 сентября Путин проведет с ними встречи на полях ВЭФ.