Тема:

Обмен санкциями 10 часов назад

Макрон пригрозил России введением новых санкций


AP

Читать Вести в MAX
Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что "коалиция желающих" вместе с Соединенными Штатами договорилась о принятии новых антироссийских санкций на тот случай, если не будет достигнут прогресс в урегулировании украинского конфликта.

Такое заявление он сделал по итогам встречи "коалиции" в Париже.

"Если Россия продолжит отказываться от конкретных мирных переговоров, <...> то мы примем дополнительные санкции совместно с Соединенными Штатами Америки и дадим четкий ответ на этот отказ двигаться вперед", – сказал президент Франции.

По его словам, об этом же объявил американский лидер Дональд Трамп во время сегодняшней телефонной беседы.

"Коалицией желающих" называют объединение из 30 стран, в основном европейских, которые допускают свое участие в возможной "миротворческой миссии" на Украине. Ранее сообщалось, что "коалиция" готова поставлять Украине ракеты большой дальности. Вместе с тем, по данным издания Financial Times, большая часть стран из этого объединения не определилась насчет намерения отправить своих военных на Украину в качестве гарантий безопасности.

В сентябре 2024-го президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не отказывалась от мирных переговоров с Украиной. В середине августа текущего года президент США Дональд Трамп сообщил, что начал готовить встречу Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского.