Алиханов: введение ограничений на срок службы судов стимулирует судостроение

Читать Вести в MAX
Министр промышленности и торговли Антон Алиханов заявил, что ограничение сроков эксплуатации водного транспорта может стать эффективным инструментом стимулирования спроса на отечественную судостроительную продукцию.

Соответствующее заявление он сделал в интервью РИА Новости в рамках Восточного экономического форума.

"Концептуально мы поддерживаем эту инициативу и готовы к совместной проработке меры, однако ключевые решения будут формироваться коллегами из Минтранса России", — уточнил министр.

Алиханов отметил, что российские верфи обладают всеми необходимыми компетенциями и мощностями для строительства судов речного флота. Для реализации этого потенциала необходимы своевременная контрактация новых заказов и формирование долгосрочной программы загрузки предприятий.

Министр подчеркнул, что обновление флота является в первую очередь вопросом безопасности эксплуатации судов.

Напомним, что в августе 2025 года по итогам совещания под руководством первого вице-премьера Дениса Мантурова и вице-премьера Виталия Савельева профильным министерствам было поручено сформировать реестр судов, подлежащих списанию и замене, с учетом позиций грузоотправителей.