В Башкирии 9-летний блогер сел за руль автомобиля

/V_Sevastyanov

/V_Sevastyanov
Telegram

Читать Вести в MAX
В Башкирии сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности видеоблогеров, снимавших контент с 9-летним мальчиком, управляющим автомобилем. Об этом сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Республики Башкортостан Владимир Севастьянов.

Правонарушение было выявлено в ходе мониторинга Сети — на кадрах видно, что за рулем ВАЗ-2107 сидит маленький ребенок. В съемках участвовали еще, как минимум, двое подростков. В связи с чем была организована проверка.

"Как оказалось, за рулем транспортного средства находился 9-летний мальчик <…>. Со слов несовершеннолетних, старший брат попросил их принять участие в съемках видеоролика для популярного тренда", — написал Севастьянов в своем Telegram-канале.

В отношении родителей малолетнего составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию).

В отношении 23-летнего мужчины, которому принадлежит автомобиль, также составлен протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством).

Все участника видеоролика принесли свои извинения за произошедшее.