По его словам, во время египетского визита у министра запланированы переговоры с президентом этой страны Абделем Фаттахом ас-Сиси. Позднее Арагчи также посетит Тунис. Он не уточнил даты визитов главы МИД Ирана, однако ряд СМИ сообщали, что визит в Египет состоится в сентябре.
"В ходе поездки в Египет пройдет встреча с гендиректором МАГАТЭ для подведения итогов переговоров, связанных с характером нового взаимодействия Ирана и МАГАТЭ", – сказал Багаи агентству IRNA.
Встреча инициирована в связи с попытками сторон выработать новые рамки взаимодействия после ударов США и Израиля по ядерным объектам Ирана.
Ранее стало известно, что Иран готов восстановить доступ международных инспекторов к ядерным объектам страны и ограничить обогащение урана в обмен на снятие санкций Запада.
Также агентство Reuters сообщило, что Британия, Франция и Германия допускают возможность начать процесс восстановления санкций ООН против Ирана.