Памфилова: ЦИК РФ работает на выборах в условиях беспрецедентных кибератак


pixabay.com

Читать Вести в MAX
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России работает на выборах в условиях беспрецедентных кибератак, заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Она подчеркнула, что важно уметь проводить выборы даже в самых экстремальных условиях, в том числе без электроснабжения, связи, интернета.

"Мы работаем в условиях беспрецедентных кибератак, беспрецедентных войн, которые идут не только непосредственно на фронтах боевых действий, но и на электоральных, информационных, психологических", – сказала Памфилова, говоря о готовности избиркомов к проведению выборов в ЕДГ.

Глава ЦИК добавила, что более 6,5 тысячи резервных помещений для голосования предусмотрены на территории восьми регионов, особо подверженных атакам со стороны ВСУ.

"В целях обеспечения безопасности участников избирательного процесса у нас на территории восьми субъектов Российской Федерации – это Республика Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и города Севастополя – на случай возникновения нештатных ситуаций предусмотрены 6589 резервных помещений​​​", – сказала Памфилова.

Кроме того, она подчеркнула, что в Курской области даже при непростых условиях есть запрос на проведение выборов, людям нужна эффективная власть. На территории Камчатки и в Курской области ЦИК России будет применять еще одну форму голосования – на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в других местах, которые будут пригодны для проведения голосования.

"[На Камчатке это] связано с природным катаклизмом. И в Курской области тоже все понимаете, почему такая сложная ситуация", – пояснила она.

Ранее глава ЦИК России сообщила, что Единый день голосования в России 12-14 сентября 2025 года будет масштабным. По ее словам, в 81 российском регионе пройдет более пяти тысяч избирательных кампаний.