На Курилах снята угроза цунами после землетрясения у Камчатки


PxHere

Читать Вести в MAX
Снята угроза цунами для Северо-Курильского муниципалитета после землетрясения у Камчатки. Об этом сообщило МЧС Сахалинской области.

Ранее в этот день сообщалось, что в Тихом океане, в 123 км от Петропавловска-Камчатского на глубине 46,8 км, произошло землетрясение, по уточненным данным сейсмологов, магнитудой 7,4. Для Камчатки и США были объявлены предупреждения о возможной угрозе цунами, однако позднее их сняли.

Служба "Центр цунами" заявила об отмене угрозы для сахалинцев в 17.00 по местному времени (9.00 мск).

"На территории муниципального округа, в период действия предупреждения, волн не наблюдалось. Все службы работают в штатном режиме. Звонков и жалоб от населения не поступало", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале регионального МЧС

Обстановка остается на контроле.

30 июля на Камчатке произошло землетрясение магнитудой около 8,7, которое стало сильнейшим в сейсмофокальной зоне с 1952 года. Президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников заявил, что афтершоки могут наблюдаться полгода.