Мэр столицы отметил, что открывать новые участки метро на День города уже стало традицией. Собянин также положительно оценил возможность выполнить задачу президента по увеличению вдвое протяженности московского метро к 2028 году. По его словам, уже в 2025 году с учетом МЦК протяженность линии метро увеличилась на 87%.
"Сегодня мы вводим [в работу] первый этап Троицкой линии метро. Это 27 километров, 11 станций", – сказал он.
Всего в составе линии работают станции от "ЗИЛа" в Даниловском районе Москвы до "Новомосковской" в Коммунарке. В субботу в работу введены четыре станции – "Вавиловская", "Академическая", "Крымская" и "ЗИЛ".
"Вот эти четыре станции запускаем, и вся линия до Новой Москвы, до Коммунарки будет функционировать как единый этап, как единый организм. А дальше пойдем уже в сторону Троицка", – рассказал Собянин.
В декабре 2024 года в работу были введены три станции на Троицкой линии – "Корниловская ", "Коммунарка " и "Новомосковская". Отмечалось, что последующее движение по развитии ветки метро нацелено на юг. Всего Троицкая линия протянется на более чем 43 километра и будет включать в себя 17 станций.