Тема:

Главные события 45 минут назад

В ряде регионов РФ стартовал последний день выборов


РИА Новости

Читать Вести в MAX
В воскресенье стартовал заключительный день голосования на выборах различного уровня в российских регионах. Предварительные результаты станут известны после 20:00 по местному времени по мере закрытия избирательных участков.

Голосование проходит в штатном режиме, включая Камчатский край, где несмотря на землетрясение магнитудой 7,4, избирательные комиссии продолжают работу. По данным ЦИК на утро субботы, в выборах уже приняли участие около 10 млн человек.

Наибольшую активность избирателей демонстрируют:

  • Севастополь (55,36%)
  • Курская область (43,88%)
  • Ростовская область (43,75%)
  • Чувашия (43,4%)

В онлайн-голосовании, доступном в 24 регионах, участвуют более 1,44 млн человек из 1,71 млн зарегистрированных. Особой популярностью пользуются экстерриториальные участки в Москве, где жители 19 регионов могут проголосовать за губернаторов своих субъектов.

Вместе с тем ЦИК фиксирует интенсивные хакерские атаки — с начала голосования зарегистрировано 230 попыток взлома портала комиссии и инфраструктуры дистанционного электронного голосования. Возбуждено 8 уголовных дел, большинство из которых связаны с ложными сообщениями о террористических угрозах.

Наблюдатели от ассоциации "Независимый общественный мониторинг" отмечают организованный характер голосования. Из более чем 60 тысяч поступивших сообщений лишь 17 случаев предполагаемых нарушений не подтвердились при проверке, передает РИА Новости.

Особое внимание привлек инцидент в Саратове, где член комиссии от КПРФ ударил председателя УИК. ЦИК готовит обращение к руководству партии с требованием принять меры в отношении нарушителя. Пострадавшая госпитализирована, назначено судебное разбирательство.

Результаты дистанционного электронного голосования будут обработаны в течение двух часов после завершения голосования в каждом часовом поясе.