Задержаны пять участников группы, среди которых руководитель российской микрокредитной организации. Организатором схемы был гражданин Латвии и бенефициар международного холдинга, который сейчас находится в международном розыске, указывают правоохранители.
"Во взаимодействии со Следственным комитетом в Московской, Ленинградской и Самарской областях пресечена противоправная деятельность руководителей и сотрудников группы микрокредитных компаний, связанная с выводом за рубеж более 2,5 млрд рублей, предназначенных в том числе для финансирования террористической деятельности на территории России", – сообщили в ФСБ.
Следствие заявило, что группа совершила около 500 банковских переводов на сумму более 2,5 млрд рублей.
"Кроме того, двое обвиняемых систематически перечисляли денежные средства в иностранной валюте для поддержки украинских вооруженных формирований, а также обеспечивали их транспортными средствами, в дальнейшем этот транспорт использовался для террористической деятельности на территории РФ", – подчеркнула Петренко.
Несколько дней назад один из задержанных ФСБ в подмосковном Климовске признался, что с начала 2024 года систематически переводил деньги для нужд ВСУ.