Тема:

80-летие Победы 3 недели назад

Путин: роль Сталина в победе в Великой Отечественной войне надо деполитизировать

Читать Вести в MAX
Роль Иосифа Виссарионовича Сталина в победе советского народа в Великой Отечественной войне нельзя забывать, и этот вопрос нужно деполитизировать. Об этом заявил на встрече с лидерами фракций политических партий, представленных в Государственной думе, президент России Владимир Путин. Трансляцию встречи вел телеканал "Россия 24".

По словам главы государства, нужно "иметь в виду и постараться деполитизировать" роль, которую сыграл Сталин в победе советского народа в Великой Отечественной войне.

"Много было проблем, связанных с репрессиями – это все понятно. Это нельзя выхолащивать, и страна не должна этого забывать. Но также несправедливо забывать роль, которую сыграл этот конкретный человек в победе советского народа в Великой Отечественной войне", – подчеркнул Путин.

Как это сделать – уже другой вопрос, добавил российский лидер. Также Владимир Путин отметил: решение о переименовании Волгограда в Сталинград должно приниматься на уровне региона.