По его словам, показательно, что США на Украине вместо редкоземельных металлов большее внимание уделяют добыче "более-менее реалистичных" полезных ископаемых.
"Показательно, что американцы заставляют Украину прийти к каким-то более-менее реалистичным полезным ископаемым. Изначально Украина говорила, что у них куча редкоземельных металлов, но оказалось, что никаких редкоземельных металлов там фактически нет. Но есть марганец, титан. И теперь они приходят к реальным проектам, к тому, что надо разрабатывать просто полезные ископаемые", – полагает эксперт.
Ранее министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев уточнил, что американская делегация побывала на месторождениях в Кировоградской области для оценки возможности добычи и переработки ресурсов в регионе в рамках соглашения о недрах.
В конце августа премьер-министр Украины Юлия Свириденко сообщала о тендере на разработку месторождений лития в Кировоградской области.